बाबूराव चांदेरे सोशल फाउंडेशन और शिवशक्ति महिला संघ राज्यस्तरीय प्रतियोगिता का अंतिम विजेता।

अक्षय जाधव, पूजा यादव को सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी घोषित किया गया।

ठाणे: महाराष्ट्र राज्य कबड्डी एसोसिएशन और ठाणे जिला कबड्डी की मान्यता में विधायक गणपतशेठ गायकवाड़ के सहयोग से नवतरुण क्रीड़ा मण्डल, अनिल महादेव करपे की स्मृति के सम्मान प्रतियोगिता में बाबूराव चांदेरे सोशल फाउंडेशन और महिलाओं के बीच शिवशक्ति महिला संघ राज्य स्तरीय कबड्डी टूर्नामेंट के पुरुषों में विजेता बने। बाबूराव चांदेरे फाउंडेशन के अक्षय जाधव और महिलाओं के बीच प्रतियोगिता में सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी शिव शक्ति महिला टीम की पूजा यादव को सन्मानित किया। इन दोनों को (२५०००/- रुपये) की नकद राशि से सम्मानित किया गया। फाइनल मैच देखने के लिए पांच से छह हजार कबड्डी रसिक थे। महिलाओं को एक संघर्ष पूर्ण मुकाबला हुवा, लेकिन पुरुषों के एकतरफा मैच से निराशा हुवी।

कोलशेवाड़ी-कल्याण (पूर्व) में स्व दादासाहेब गायकवाड़ खेल के मैदान पर पुरुषों के फाइनल मैच में, पुणे के बाबूराव चांदेरे फाउंडेशन ने कोल्हापुर के छावा स्पोर्ट्स को ३४-१२ से आसानी से हरा दिया। उनके नाम पर (७५,००० /-रुपये रोख) और “श्री देवेन्द्र फड़नवीस कप” रहा। उपविजेता छावा को (५५,००० /-रुपये) नकद और ट्रॉफी मिली। पुनेकर ने टीम पर अपना पहला झटका दिया और १७-०६ की आरामदायक बढ़त लेने के लिए स्पष्ट कर दिया। बाद में, कोल्हापुर पर दो और लोन दिए। बाबूराव चंदेरे फाउंडेशन के अक्षय जाधव, सुनील दुबेले ने छावा टीम पर हमला किया, जबकि कोल्हापुर के रेडर को मनोज बेंद्रे, विकास काले और किरण मगर का बचाव करना मुश्किल हो रहा था। इससे उनकी एकतरफा हार हुई। ऋषिकेश गावड़े, ओमकार पाटिल, नीलेश कांबले और छावा स्पोर्ट्स के रितुराज कोरवी इस मैच में नहीं चल सके।

महिलाओं का फाइनल मैच अच्छा था। इस मैच में मुंबई शहर की शिवशक्ति महिला टीम ने पुणे के राजमाता जीजाऊ स्पोर्ट्स पर ३६-२५ से जीत दर्ज की। ५५,०००/- रुपये रोख और “श्री देवेंद्र फड़नवीस कप” उनके नाम पर रहा। उपविजेता राजमाता जीजाऊ को ३५,००० /- रुपये और कप को संतुष्ट करना पड़ा। शिवशक्ति ने आक्रामक शुरुआत की और राजमाता पर पहली बढ़त दिलाई और पहली पारी में १९-१३ की बढ़त ले ली। इस जीत को बड़ी सावधानी से हासिल किया गया था कि वह बच न जाए, दूसरी पारी में एक और लोन दिया। राजमाता ने दूसरी पारी में लोन वापस किया। लेकिन शिव शक्ति के संघर्ष के बावजूद उन्होंने ऐसा करना जारी नहीं रखा। प्रणाली पाटिल द्वारा पूजा यादव के आक्रामक छापे ने उन्हें रक्षा नारकर, पूर्णिमा जेधे, मानसी पाटिल की जीत में महत्वपूर्ण बना दिया। राजमाता जीजाऊ से सलोनी गजमल, मानसी सावंत, रितुजा निगड़े और कोमल आवले इस मैच में अच्छा नही खेले।

इस में छावा स्पोर्ट्स के ऋषिकेश गावड़े और राजमाता जीजाऊ के सलोनी गजमल उत्कृष्ट रेडर घोषित किया। दोनों को नकद राशि १०,०००/- रुपये से सम्मानित किया गया। बाबूराव चंदेरे फाउंडेशन का विकास काले और महात्मा गांधी स्पोर्ट्स के तेजस्वी पाटेकर इस टूर्नामेंट में उत्कृष्ट डिफेंडर बने। दोनों को नकदी राशी १०,००० /-रुपये से सम्मानित किया गया। इस टूर्नामेंट की दोनों टीमों के उभरते खिलाड़ियों को रूपये १०, ०००/-से सम्मानित किया गया। पुरुषों के बीच ओम कबड्डी के अक्षय भोपी, और महिलाओं के बीच स्वराज्य की समृद्धि मोहिते टूर्नामेंट में सर्वश्रेष्ठ उभरते खिलाड़ी थे। इससे पहले महिला सेमीफाइनल में, शिव शक्ति ने महात्मा गांधी को ३३-३० से हराया, जबकि राजमाता जिजाऊ ने फाइनल में महेशदादा लाडगे स्पोर्ट्स को ३८-२१ से हराया। पुरुषों में, बाबूराव चंदेरे सोशल फाउंडेशन ने बंड्या मारुति को ३१-२३ से हराया, जबकि छावा स्पोर्ट्स ने शिवशंकर मंडल ३७-१६ को से हराया।

 

सक्षिप्त निकाल महिला:

अंतिम विजेता – शिवशक्ति महिला संघ, मुंबई शहर

अंतिम उपविजेता- राजमाता जीजाऊ संघ, पुणे

तीसरा स्थान – महात्मा गांधी स्पोर्ट्स, मुंबई उपनगर

चौथा स्थान – महेश दादा स्पोर्ट्स, पुणे

उत्कृष्ट रेडर – सलोनी गजमल (राजमाता)

उत्कृष्ट डिफेंडर – तेजस्वी पाटेकर (महात्मा गांधी)

उभरते खिलाड़ी – समृद्धि मोहिते (स्वराज्य)

उत्कृष्ट खिलाड़ी: पूजा यादव (शिवशक्ति)

Photo Courtesy: Dinesh Ghadigaonkar

सक्षिप्त निकाल पुरुष:

अंतिम विजेता – बाबूराव चांदेरे सोशल फाउंडेशन, पुणे

अंतिम उपविजेता – छावा स्पोर्ट्स, कोल्हापुर

तीसरा स्थान – बंड्या मारुति सेवा मंडल, मुंबई शहर

चौथा स्थान – शिवशंकर क्रीड़ा मंडल, ठाणे

उत्कृष्ट रेडर – ऋषिकेश गावड़े (छावा, कोल्हापुर)

उत्कृष्ट डिफेंडर- विकास काले (बाबूराव चांदेरे, पुणे)

उभरते खिलाड़ी – अक्षय भोपी (ओम कल्याण)

उत्कृष्ट खिलाड़ी – अक्षय जाधव (बाबूराव चांदेरे, पुणे)